На главную
Руководители СПП
Документы
Вступление в союз
Инвестиции в КО
Новости
Контакт
  Новости:

english

20 октября 2000 г. в кинотеатре "Заря" пр. Мира, 43 состоялся 5 внеочередной съезд Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области, на который были приглашены четыре лидирующих кандидата в губернаторы нашей области: Горбенко Л.П. - нынешний губернатор Калининградской области, Никитин В.П. - депутат государственной Думы РФ, Синельник Ю.П. - председатель Госкомрыболовства и Егоров В.Г. - командующий Балтийским Флотом, а также представители Администрации Калининградской области, Федеральных министерств и ведомств, консульств Дании, Швеции, Польши и Литвы, Мэрии и Горсовета Калининграда, депутаты Областной Думы, главы администраций районов Калининграда и городов области, промышленники и предприниматели, не входящие пока в состав СПП Ко. На съезд были приглашены представители всех региональных СМИ, для того, чтобы позиции кандидатов были известны всем калининградцам и всесторонне освещены.

Основной целью съезда было выяснить отношение кандидатов к предпринимательскому классу, их проблемам, а также дать им возможность изложить пути их решения и развития бизнеса в Калининградской области, как в свободной экономической зоне, которая имеет полное право на существование в условиях расширения Евросоюза.

На съезде деловые люди задавали вопросы кандидатам в губернаторы Янтарного края, касающиеся законов о локальных свободных экономических зонах, областном заказе, обсуждались нюансы определения порядка происхождения произведенного на территории ОЭЗ товара и т.д. Президент Союза Промышленников и Предпринимателей, Овчинников Борис Алексеевич, в своем 15-минутном докладе о деятельности СПП Ко в 2000 г. обрисовал положение дел в экономике региона: в настоящее время ситуация позитивная, так как рост промышленного производства в регионе составил с начала 2000 г. 38,9%. По данным Госкомстата особенный прогресс наблюдается в пищевой промышленности и металообработке. Кол-во предприятий, работающих с убытком ,составляет всего 37% от общего числа предприятий, по сравнению с 50%, которые наблюдались в предыдущие годы. Кроме того, он с уверенностью заявил, что бизнес будет работать с любой властью, независимо от того, какой из кандидатов окажется наиболее удачливым.

Эта встреча для кандидатов была наиболее важная и сложная, потому что они выступали перед предпринимателями и промышленниками, теми людьми, которые не будут отдавать свои симпатии, не проанализировав ситуации и не подумав. За ними стоят работники их предприятий, составляющие немалый процент населения, так что кандидатам пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы получить положительную оценку зала, если еще учесть, что встреча была прямая без посредников и выборных штабов и консультантов.

На Y съезде Союза Промышленников и Предпринимателей не было принято конкретных резолюций, промышленники и предприниматели приняли решение не оказывать предпочтений и голосовать за того или иного понравившегося кандидата. 5 ноября каждый из них сделает свой собственный самостоятельный выбор.

Промышленники и предприниматели, устраивая подобные встречи с представителями власти, хотели бы повлиять в будущем на решения, касаюшиеся той или иной сферы развития экономики и промышленности области, так как кандидаты в губернаторы, выступая публично на съезде и, излагая свои предвыборные программы, приняли на себя определенную долю ответственности и обязательств в своих дальнейших действиях.


6 декабря 2000 г. состоялась встреча Президента Конфедерации Промышленников Дании, господина Ханса Скова Кристенсена, с Союзом Промышленников и Предпринимателей Калининградской области, которая имела место в конференц-зале ЗАО "БИНЕКС" по адресу: ул. Адмиральская, 1. Целью визита г-на Кристенсена в Калининградскую область являлось установление контактов с промышленниками и предпринимателями этого региона и изучение его инвестиционной привлекательности.

В начале встречи г-н Кристенсен кратко рассказал о Конфедерации Промышленников Дании. По его словам, это довольно молодая структура, объединяющая 5800 предприятий Дании и имеющая тесные отношения с Германией и другими европейскими странами. Целью Конфедерации является защита интересов работодателей Дании, помощь им в налаживании своего бизнеса и установлении новых деловых контактов и международных связей.

Главной задачей встречи г-на Кристенсена с Союзом Промышленников и Предпринимателей Калининградской области было выяснение вопроса, стоит ли стимулировать инвестиции в Калининградскую область, и какие из секторов экономики представляют наибольший интерес для данного процесса с точки зрения перспектив развития.

В ходе беседы выяснилось, что практически все отрасли экономики приемлемы для инвестирования, т.к. в Калининградской области действует закон о СЭЗ, в пределах которой ввоз товаров производится беспошлинно, что, безусловно, способствует росту предпринимательства и крупного производства, импортозамещения, увеличивает товарооборот и доходность предприятий. На встрече присутствовали директора практически всех отраслей промышленности Калининградской области, а именно: целлюлозно-бумажной - Овчинников Б.А., президент АО СП "ЦЕПРУСС", президент СПП КО, машиностроительной - Рындин В.Т., исполнительный директор ЗАО "АВТОТОР" и Козлов Д.М., заместитель генерального директора ОАО "БАЛТКРАН", мебельной - Мусевич А.И., генеральный директор ООО "НИМАКС", транспортной - Степанюк Л.П., ООО "ДФДС ПРИГГЕ ТРАСПОРТ". Сферу услуг по обеспечению связью представлял Широких С.В., генеральный директор ЗАО "ЭКСТЕЛ". Была представлена также оптово-розничная торговля товарами народного потребления такими фирмами, как: "ВЕСТЕР", президент - Рольбинов А.С., "АВТОЗАПИМПОРТ", Трушинский М.Е. - генеральный директор, "БАЛТИНЦЕНТР", Кириллов А.В. - генеральный директор. Эти предприятия сумели за короткий срок достигнуть довольно высокий показателей производственного уровня. Рындин В.Т. указал на то, что в регионе сосредоточены высококвалифицированные специалисты, которые являются основой любого бизнеса, и, кроме того имеется опыт, необходимый для выполнения работы на высоком уровне. Немаловажными факторами в развитии экономики являются инфраструктура и транспорт, которые достаточно развиты в Калининградской области. Что касается региональной власти, то Президент Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области, Овчинников Борис Алексеевич, уверенно заявил, что все проекты инвестиций находят понимание в Администрации области.

В заключении беседы г-н Кристенсен выразил заинтересованность Конфедерации Промышленников Дании в сотрудничестве с Калининградской областью. Он также добавил, что в ближайшем будущем в Калининград прибудут датские эксперты, которые уже будут работать по конкретным вопросам.

следующая новость >>

 
© Copyright WebArt 2000