На главную
Руководители СПП
Документы
Вступление в союз
Инвестиции в КО
Новости
Контакт
  Новости:

Знаковым событием прошлой недели стала международная конференция "Инвестиции 2001: новые реалии - новые возможности Северо-Запада России", которая прошла 15-17 февраля 2001 г. в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце под эгидой Полномочного Представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Черкесова В. В. Организацией и проведением конференции занимался Оргкомитет во главе с заместителем полномочного представителя президента РФ Кузнецовым А. П.


В работе конференции приняли активное участие более 1000 делегатов из всех 11 регионов Северо-Запада России, но особенно сильно были представлены Республика Коми, Республика Карелия, Мурманская, Вологодская области, Санкт-Петербург и Калининградская область.

В составе нашей делегации были представители калининградского бизнеса, в том числе и члены Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области (СППКО): Президент СППКО Овчинников Б. А. ("Цепрусс"), Трушинский М. Е. ("Автозапимпорт"), Шамшиев А. Р. ("Анюта"), Дацышин А. Я. ("Запрыба"), Абидов В. А. ("СПИ-РВВК"), Милько А. А. (СППКО), Ниязимбетов М. Е. ("Янтарьэнерго"), Клюйков В. Н., Ращинский В. Н. ("Айни"), Козин М. Д. ("Вагонзавод"), Калиниченко В. В. (Торговый порт), Эпельфельд Д. М. (ООО "Довид"), Егоров Д. С., Куличков Д. А. ("Калининград-БТ"), а также губернатор Калининградской области Егоров В. Г., первый вице-губернатор Калининградской области Пирогов В. В., заместитель главы Администрации Игнатьев Б. Ю., президент комитета по рыболовству Смелов Э. М., заместитель главы Администрации облатси Цикель М. А., вице-мэр г. Калининграда Беденко Ю. С., главный федеральный инспектор Орлов А. В.

Первый день конференции был посвящён официальным докладам и выступлениям официальных лиц и гостей конференции. Запомнились выступления Черкесова В. В. с 40-минутным докладом "Состояние и перспективы развития инвестиционного процесса в Северо-Западе России", Яковлева В. В. "Успехи и проблемы Санкт-Петербурга", Южанова И. А., министра РФ МАП и ПП, "Создание благоприятного инвестиционного климата" , Алекпёрова В. Л., Президента НК "Лукойл" "Планы развития НК "Лукойл" в Северо-Западе России" и Эндрю Сомерса, Президента Американской ТПП "О создании и соблюдении необходимых условий для притока иностранных инвестиций".

Несколько оживило и развеселило участников конференции выступление Гергиева В. А., директора Мариинского театра, и Пиотрованного М. Б., директора "Эрмитажа", которые призвали иностранных инвесторов вкладывать финансовые ресурсы в самые выгодные с их точки зрения объекты. После церемонии награждения участников конференции наградами и памятными дипломами за вклад в развитие экономики Северо-Запада России и международное сотрудничество и окончания пленарного заседания Черкесов В. В. провёл пресс-конференцию для СМИ, на которой заявил, что роль и место Калининграда в экономике Северо-Запада России ещё предстоит определить.

На второй день работы участники конференции в соотвествии с заявленными ранее пожеланиями разошлись по "круглым столам", организованным по отраслевому принципу в Шуваловском и Таврическом дворцах. В секции рыбопромышленный комплекс, сельское хозяйство и пищевая промышленность губернатор Калининградской области Егоров В.Г. сделал доклад о инвестиционных возможностях Калининградской области и пригласил всех заинтересованных российских и иностранных инвесторов вкладывать финансовые ресурсы в нашу экономику. Зам. главы администрации калиниградской области Хлопецкий А.П. в секции ключевые отрасли экономики, транспорт и порты выступил с докладом о наших возможностях по перевалке экспортно- импортных грузов и пригласил всех желающих к кооперации и сотрудничеству.

Последний , третий день - завершение работы по секциям, дискусии о путях преодоления общих для всех участников конференции проблем с привлечением инвестиций на конкретные прелприятия и в отрасли экономики регионов Северо-Запада России, подведение итогов работы "круглых столов" и всех конференции в целом, награждение спонсоров конференции памятными дипломами.

Пока рано говорить о конечных или практических результатах работы столь представительной и многочисленной калининградской делегации от участия на экономическом форуме подобного уровня, который был организован впервые с момента появления 7 федеральных округов под руководством и при непосредственном участии полномочного представителя Президента РФ Черкесова В.В. и его аппарата. Главное - сегодня понятно абсолютно всем - представителям бизнеса и власти Калининградской области, что необходимо исправить сложившуюся ситуацию, создать условия и механизмы для привлечения инвестиций в наш регион с учетом планов и опыта других регионов Северо-Запада России, интересов и рекомендаций Правительства РФ , российских и иностранных инвесторов. Это не последний экономический форум в рамках Северо-Западного федерального округа, будут в дальнейшем регулярные или переодические встречи такого масштаба под эгидой Черкесова В.В. , тем более, что было с его стороны продемострирована твердая воля при полной поддержке Президента РФ сделать все необходимое , чтобы обеспечить мощный и стремительный приток инвестиций в экономику Северо-Запада России. Поэтому вывод напрашивается сам собой - нашей основной целью - Администрации Калининградской области, Калининградской областной Думы, мэрии Калининграда и других муниципальных образований, СППКО и общественных организаций Калининградской области - должна теперь стать следующая - притянуть и привлечь значительноную часть инвестиционного потока в нашу экономику, а для всместе постоянно, методично, согласованно, целенаправленно и представительно напоминать и заявлять о себе на всех мероприятиях подобного плана, создать и предоставить все необходимые для потенциальных инвесторов условия и гарантии, холить , опекать их и лилеять, и тогда в Калининградской области начнется инвестиционный бум.

следующая новость >>

 
© Copyright WebArt 2000