На главную
Руководители СПП
Документы
Вступление в союз
Инвестиции в КО
Новости
Контакт
  Новости:
1 марта 2001 г. Калининградскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы РФ, один из лидеров фракции "Яблоко" Владимир Петрович Лукин. Он приехал по приглашению члена центрального совета движения "Яблоко", советника мэра Калининграда Дмитрия Слепокурова.

Цель визита была определена сразу - прояснить ситуацию в Калининградском регионе перед приездом в область 23-24 апреля большой делегации Европарламента. В ходе своего пребывания в Калининградской области В. П. Лукин после встречи с губернатором Калининградской области Егоровым В. Г. встретился в конференц-зале страховой компании "Наста-Калининград" с представителями Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области (СППКО): Золотухиным С. Е. (ООО "Кроха"), Трушинским М. Е. (ООО "Автозапимпорт"), Рындиным В. Т. (ЗАО "Автотор"), Кирилловым А. В. (холдинг "Балтинцентр"), Кузнецовым А. ГО. ("Наста-Калининград"), Шамшиевым А. Р. (Ассоциация туристических фирм Калининградской области), Власенко Н. В. (Холдинг "МДМ"), Ермолаевым О. Ф. (ОАО "Балткран"), Царьковым И. В. (Калининградская торгово-промышленная палата), Милько А. А. (СППКО). Ход встречи был освещён региональными СМИ.

Беседуя с руководителями крупных фирм и предприятий региона, Лукин стремился вынести из этого разговора чёткую позицию по Калининграду. В частности, его интересовали вопросы статуса Калининградской области по отношению к ЕС, настроения промышленников и предпринимателей перед приездом делегации Европарламента.
В. П. Лукин заметил, что нельзя вести речь с крайней позиции, поэтому он видит Калининградскую область фок-мачтой на том корабле, который ведёт Россию в Европейский Союз. Реальность требует, подчеркнул он, интеграции региона в ЕС. Конечно, существуют проблемы вписывания в ЕС с точки зрения перемещения людей и товаров, но тут, говорил Лукин, визовую и таможенную системы можно сделать достаточно гибкой.
Промышленники и предприниматели сошлись во мнении, что стоит проявлять больше настойчивости в налаживании контактов как с федеральным центром, так и с ЕС, решать проблемы региона в рамках российского законодательства, а не прося помощи у федерального центра под видом уникальности региона.
Лукин напомнил, что мнение правительства и президента по Калининградской области определится 22 марта, во время специального заседания. А 23-его Путин едет в Стокгольм на встречу с представителями ЕС. Решать нашу судьбу.
Далее В. Лукин встретился с мэром г. Калининграда Ю. А. Савенко, депутатами Областной Думы и жителями г. Калининграда.



8 марта
в 9.30 состоялась встреча заместителя министра иностранных дел РФ Ивана Дмитриевича Иванова с представителями СППКО, а также с руководителями других предприятий Калининградской области. Встреча происходила в зале пленарных заседаний Областной Думы на ул. Кирова, 17, присутствовали также и официальные лица: Цикель М. А., Маточкин Ю. С., Кузнецов А. И., Мурашов Н. И., послы России в Литве, Беларуси и Польше Юрий Зубаков, Вячеслав Долгов и Сергей Разов.


Среди представителей СППКО на встрече присутствовали: Рындин В. Т. (ЗАО "Автотор"), Ермолаев О. Ф. (ОАО "Балткран"), Мусевич А. И. (ООО "Нимакс"), Козин М. Д. (холдинг "Калининградский вагоностроительный завод"), Затопляев Б. С. (АО "Янтарьэнерго"), Власенко Н. В. (холдинг "МДМ"), Кириллов А. В. (холдинг "Балтинцентр"), Царьков И. В. (Калининградская торгово-промышленная палата), Рольбинов А. С. (холдинг "Вестер"), Карапыш М. Л. (АО "Газавтоматика"), Милько А. А. (СППКО).
Открыл встречу первый вице-губернатор Калининградской области В. В. Пирогов. А после своего 15-минутного выступления И. Д. Иванов попросил представителей деловых кругов задать интересующие их вопросы.
Первым выступающим был Козин М.Д. (холдинг "Калининградский вагоностроительный завод"). Он интересовался взаимодействием МИДа со странами Латинской Америки, в частности, с Венесуэлой; насколько наработаны контакты с ними у МИДа. Звучали вопросы о том, почему МПС РФ, Министерство транспорта, Министерство торговли и другие ведомства не участвуют в тендерах в Венесуэле на освоение месторождений и прокладки железной дороги; почему бы не использовать опыт Андской группы стран Латинской Америки для применения его во взаимодействии ЕС и РФ. Эти вопросы заинтересовали И. Д. Иванова, но он отметил, что активность в их разрешении должны исходить от ведомств, а МИД в данном случае выступает как посредник.

Далее выступил Затопляев Б. С. (АО "Янтарьэнерго"). Он предложил, используя возможности МИДа, подключить Германию, Польшу и Литву для реализации инвестиционного проекта по ТЭЦ-2. Иванов ответил, что подобное предложение слышит впервые и постарается проинформировать об этом другие ведомства.
А. И. Мусевич (ООО "Нимакс") в своём выступлении спросил, какие экономические возможности МИД может предоставить РФ. На что И. Д. Иванов ответил, что возможности МИДа весьма ограничены. МИД с настоящее время ждёт утверждения чёткой концепции по Калининградской области, а справочную информацию экономического характера можно получить на бесплатной основе через работников посольств и непосредственно через представительство МИД в Калининграде.
Последним выступающим от СППКО был Ермолаев О. Ф. (ОАО "Балткран"). Его интересовала помощь МИДа в вопросах регулирования сертификации продукции и отдельных изделий по мировым стандартам и в вопросах упрощения таможенных процедур в РФ. Ответ И. Д. Иванова был следующим: глобальная тенденция в этом вопросе определилась; Европа переходит к единым требованиям в вопросах сертификации, поэтому и России придётся перейти к унификации, кроме того, этого требует и Всемирная торговая организация (ВТО). По требованиям ВТО сроки прохождения грузов должны отвечать определённым стандартам, следовательно, к моменту вступления РФ в ВТО этот подход будет более жёстко оформлен.
Выступили также и другие предприниматели: В. Тё, Е. Попов, О. Березовский и пр.
В заключении, И. Д. Иванов сказал, что теперь круг вопросов, касающихся Калининградской области, ему понятен. Он симпатизирует региону и является его сторонником. Но, к сожалению, по многим вопросам МИД может выступать лишь как посредник в их решении.

 
© Copyright WebArt 2000